logo logo
foto
foto
 
Fecha Local   Visitante D/R Cancha Hora Resultado Parciales
Mie 27Monteros Voley.vs.Cjo. BelgranoS 18 VMonteros Voley20:303 a 125/15 - 25/23 - 25/27 - 25/22
Mie 27Monteros Voley.vs.Cjo. BelgranoA 1 VMonteros Voley22:003 a 025/19 - 25/15 - 29/27
Mie 27Bella Vista B.vs.San CayetanoPRO VBella Vista21:00
Mie 27Tecnologica.vs.Concepcion BbPRO DC. Ledesma22:000/310/25 - 13/25 - 10/25
FechaLocal VisitanteD/RCanchaHoraResultadoParciales
Jue 28Bib. Belgrano.vs.Alm. BrownPRO DBib. Belgrano22:00
Jue 28Tiro A.vs.Famailla VoleyPRO VTiro Argentino21:30
Jue 28Tuc. De Gimnasia.vs.I. PellegriniS18 DTuc. De Gimnasia20:00
Jue 28Tuc. De Gimnasia.vs.I. PellegriniA1 DTuc. De Gimnasia21:303/025/21 - 25/21 - 25/20
Jue 28Villa Muñecas.vs.D.i. LulesPRO DB M Lillo20:303/025/08 - 25/14 - 25/17
FechaLocal VisitanteD/RCanchaHoraResultadoParciales
Vie 29A.t.s.a.vs.UnamiPRO DCjo. Belgrano22:000/309/25 - 15/25 - 19/25
Vie 29Bib. Lillo.vs.Sp. ManantialPRO DBib. Lillo21:453/025/13 - 25/21 - 25/23
Vie 29Cjo. Seoc.vs.Los TehuelchesS18 VCjo. Seoc20:300/316/25 - 23/25 - 20/25
Vie 29Cjo. G. Lopez.vs.Nueva AmericaPRO DCjo. G. Lopez22:15
Vie 29La Legion.vs.Mutual LasteniaRES VCjo Ledesma22:00
Vie 29Tiro B.vs.Santa LuciaPRO VTiro Argentino21:301/325/12 - 23/25 - 16/25 - 20/25
Vie 29Sp. Manantial.vs.Villa CarmelaPRO VSp. Manantial21:301/314/25 - 22/25 - 25/17 - 23/25
Vie 29Tuc. Central.vs.A.d.r.aRES VTuc. Central22:00
FechaLocal VisitanteD/RCanchaHoraResultadoParciales
Sab 30A.d.r.a.vs.Los TehuelchesS14 VLa Plaza10:30
Sab 30A.d.r.a.vs.Los TehuelchesS16 VLa Plaza11:30
Sab 30Atl. Alberdi.vs.Tuc. De GimnasiaS14 VAtl. Alberdi10:00
Sab 30Atl. Alberdi.vs.Tuc. De GimnasiaS16 VAtl. Alberdi11:30
Sab 30Atl. Alberdi.vs.Tuc. De GimnasiaS18 VAtl. Alberdi14:00
Sab 30Atl. Alberdi.vs.Tuc. De GimnasiaS 23 VAtl. Alberdi15:30
Sab 30Atl. Alberdi.vs.Tuc. De GimnasiaA1 VAtl. Alberdi17:00
Sab 30Bella Vista A.vs.C. Echeverria BPRO DBella Vista15:003/025/18 - 25/20 - 25/15
Sab 30Bella Vista B.vs.C. Echeverria APRO DBella Vista17:000/313/25 - 16/25 - 12/25
Sab 30Cjo. Seoc.vs.La Legion BPRO DCjo. Seoc17:00
Sab 30E.m. Monteros.vs.Cjo. SeocRES DE.m. Monteros19:00
Sab 30I. Pellegrini.vs.D.i. LulesRES VI. Pellegrini21:00
Sab 30Los Tehuelches.vs.Cjo. BelgranoS 18 DI. Rivadavia16:00
Sab 30Los Tehuelches.vs.Cjo. BelgranoS 23 DI. Rivadavia17:30
Sab 30Monteros Voley.vs.Cjo. SeocS 18 DMonteros Voley16:00
Sab 30Mutual Lastenia.vs.C. EcheverriaPRO VCjo. G. Lopez16:00
Sab 30Pol. Aguilares.vs.FundarteRES DPol. Aguilares18:30
Sab 30Tuc. De Gimnasia.vs.Tuc. CentralRES DTuc. De Gimnasia18:00
Sab 30Tuc. De Gimnasia.vs.Cjo. G. LopezRES VTuc. De Gimnasia19:30
Sab 30Sp. Manantial.vs.A.d.r.aRES DSp. Manantial17:00
Sab 30Unidas Voley-Katu.vs.Tiro ArgentinoPRO DBella Vista19:003/025/21 - 25/26 - 25/17
Sab 30Villa Carmela.vs.La Legion APRO DVilla Carmela17:00
FechaLocal VisitanteD/RCanchaHoraResultadoParciales
Dom 31A.d.r.a.vs.Monteros VoleyS14 DDep. Alderete10:00
Dom 31A.d.r.a.vs.Monteros VoleyS16 DDep. Alderete11:30
Dom 31Bco Comercial.vs.Cjo. SeocRES VBco Comercial17:30
Dom 31Las Talas.vs.Bco. ComercialRES DBco. Comercial16:30
Dom 31Bella Vista A.vs.Alm. BrownPRO VBella Vista17:000/322/25 - 21/25 - 20/25
Dom 31Bella Vista.vs.Villa CarmelaRES VBella Vista19:003 a 122/25 - 25/23 - 25/21 - 25/21
Dom 31Cjo. Belgrano.vs.Mutual LasteniaRES DCjo. Belgrano20:00
Dom 31Cjo. Belgrano.vs.Villa LasteniaRES VCjo. Belgrano21:00
Dom 31Club Belgrano.vs.Concepcion BbPRO DClub. Belgrano17:00
Dom 31Dep. Graneros.vs.San Lorenzo DgRES VDep. Graneros17:00
Dom 31Los Tehuelches.vs.Sp. ManantialS14 DLa Plaza10:00
Dom 31Los Tehuelches.vs.Sp. ManantialS16 DLa Plaza11:30
Dom 31Los Tehuelches.vs.Cjo. BelgranoA1 DI. Rivadavia16:00
Dom 31Monteros Voley.vs.FundarteS18 DMonteros Voley16:00
Dom 31Monteros Voley.vs.FundarteS23 DMonteros Voley17:30
Dom 31Monteros Voley.vs.FundarteA1 DMonteros Voley19:00
Dom 31San Cayetano.vs.Tiro ArgentinoPRO VSan Cayetano19:00
Dom 31Tecnologica.vs.Villa LasteniaPRO DTecnologica17:00
Dom 31Tuc. De Gimnasia.vs.I. PellegriniS23 DTuc. De Gimnasia18:00
FechaLocal VisitanteD/RCanchaHoraResultadoParciales
Lun 01I. Pellegrini.vs.Cjo. BelgranoS18 VI. Pellegrini20:00
Lun 01I. Pellegrini.vs.Cjo. BelgranoA1 VI. Pellegrini22:00
FechaLocal VisitanteD/RCanchaHoraResultadoParciales
Mar 02Tuc. De Gimnasia.vs.Villa AlderetesS14 DTuc. De Gimnasia19:30
Mar 02Tuc. De Gimnasia.vs.Villa AlderetesS16 DTuc. De Gimnasia21:00
FechaLocal VisitanteD/RCanchaHoraResultadoParciales
Mie 03Cjo. Belgrano.vs.I. PellegriniS14 DCjo. Belgrano19:30
Mie 03Cjo. Belgrano.vs.I. PellegriniS16 DCjo. Belgrano21:00
Mie 03I. Pellegrini.vs.Cjo. BelgranoS14 VI. Pellegrini19:30
Mie 03I. Pellegrini.vs.Cjo. BelgranoS16 VI. Pellegrini21:00
  Ocultar tabla  
 
 
Banner
Menú principal
Banner
Acceso



Banner
Visitantes

Clubes
 
 
 
Aranceles de Arbitrajes - Torneo Anual 2015
Escrito por Webmaster   
Martes, 25 de Agosto de 2015 21:46
 
EQUIPOS CLASIFICADOS PARA COPAS ARGENTINAS
Escrito por Webmaster   
Martes, 18 de Agosto de 2015 18:10

 

CATEGORIA SUB 14 –RAMA FEMENINA
1. Monteros Voley (Tucuman)  
2. Sociedad Española (Jujuy)  
3. C.E.F. N° 5 (La Rioja)           
4. Tucumán de Gimnasia (Tucumán)   
 
CATEGORIA SUB 14 –RAMA MASCULINA
1. Complejo Belgrano (Tucumán)
2. Instituto Pellegrini (Tucumán)
3. Fundación Jujuy Voley (Jujuy)
4. Tucumán de Gimnasia (Tucumán)
 
CATEGORIA SUB 16 –RAMA FEMENINA
1. Sociedad Española (Jujuy)
2. C.E.F. (Catamarca)                             
3. Fundación Jujuy Voley (Jujuy)          
4. Monteros Voley (Tucumán )
 
CATEGORIA SUB 16 MASCULINO
1.  Complejo Belgrano  (Tucumán)
2.  Club Tucumán de Gimnasia (Tucuman)
3.  Club A.  Peñarol de Belén  (Catamarca)
4.  Club  Andino ( La Rioja)
 
CATEGORIA SUB 18 –RAMA FEMENINA
1. Sociedad Española (Jujuy)             
2. Gimnasia y Tiro (Salta)                  
3. Fundarte (Tucumán)                   
4. Centro de Educación Física (Catamarca)
 
CATEGORIA SUB 18 –RAMA MASCULINA
1. Jujuy Voley (Jujuy)
2. Monteros Voley (Tucuman)
3.Tucuman  de Gimnasia (Tucuman)
4.Complejo Belgrano (Tucuman)
 
 
Actualizado ( Viernes, 28 de Agosto de 2015 16:41 )
 
Seguro Obligatorio de FeVA - Trámites
Escrito por Webmaster   
Miércoles, 08 de Julio de 2015 22:17

La Compañía de Seguros es “Mercantil Andina”.
El seguro cubre: accidentes durante el entrenamiento y/o partidos.
Accidentes en viaje, siempre y cuando el transporte haya sido contratado
por la Institución que es la que respalda al equipo.
(No accidente ocurrido por ejemplo de la casa al club).

La franquicia es de $200 y se cubre un total de $20000 (farmacia y
atención médica) y $100000 (muerte o invalidez).

El procedimiento para realizar la denuncia es el siguiente:
1- Denunciar el siniestro dentro de las 48 hs de ocurrido con el formulario
correspondiente a la Sucursal de la Mercantil Andina del lugar, con copia
a la Federación Provincial y a la Federación Nacional. (
Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla ).
Número de póliza: 61601290
.
En caso de no haber una sucursal enviar la denuncia directamente a la
Federación Provincial que será la encargada de realizar la denuncia
correspondiente ante la Federación Nacional con copia al correo:
Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla

2- La denuncia deberá estar acompañada del informe médico, debidamente
firmado y sellado por el mismo.

3- El informe médico deberá especificar diagnóstico y tratamiento.

4- Se debe permitir a la compañía tener acceso a los estudios y médicos
que traten a los participantes.

5- Deberá presentarse el alta médica.
El reintegro, se realiza una vez finalizado el tratamiento del asegurado.

 
Seguro OBLIGATORIO DE FeVA
Escrito por Webmaster   
Miércoles, 10 de Junio de 2015 22:33

1.- Adjuntamos instructivo sobre la implementación del Seguro a través de la Compañía “Mercantil Andina”.
2.- Adjuntamos el formulario a completar para la denuncia del siniestro
Cualquier consulta remitirla a  Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla
Atentamente
Lic. Gabriel Salvia
Secretario General
FeVA

(Lo mencionado por el Sr Salvia se encuentra en Formularios) 

Actualizado ( Jueves, 11 de Junio de 2015 19:40 )
 
Aranceles ya establecidos - Temporada 2015
Escrito por Webmaster   
Martes, 17 de Marzo de 2015 20:30

En la reunión de H. Consejo Directivo realizada el 16/3/15, se fijaron
los siguientes conceptos de Aranceles:

 Jugador  Federado ( Sub 16, Sub 18, Sub 23, Reserva, A1 ) :         $ 275.- por la temporada
 Jugador Federado  ( sub-14 ):                                                       $ 235.- por la temporada
 Jugador Promocional :                                                                 $ 100.- por torneo 


  Clubes:                                             $ 425.- por la temporada
  Técnicos:                                         $ 425.- por la temporada
  Árbitros:                                           $ 425.- por la temporada
Dada las exigencias de la FeVA para las afiliaciones, se determinó que todos estos conceptos
se realizan en UN SOLO PAGO 

 
        Aporte administrativo mensual                      : $ 350.-
       

        Pases  Mayores  (A1 – Reserva – Sub 23)     : $ 400.-
        Pases Inferiores (S18 – S16 – S14)               : $ 250.-
 
Aranceles de arbitraje:
            $ 120.- por árbitro por partido de sub 18 a mayores

            $ 100.- por árbitro por partido de menores

            $ 100.- cada equipo  por partido de Promocionales (1er. arb. y planillero)

ARANCEL ANUAL SUB – 12: $ 50.- (incluye afiliación anual y seguro)  

 

 

 

 

 

  

 

         

Actualizado ( Viernes, 20 de Marzo de 2015 22:29 )
 
Programación Torneo Anual "Dr. Andrés Ibañez Parody"
Escrito por JLM   
Sábado, 18 de Julio de 2015 11:38

 -----------------------------------------------------------------------------------

 

PROGRAMACION  SEGUNDA FECHA TORNEO ANUAL PROMOCIONAL-RESERVA

 

 

 

DIA

PARTIDO

D/R

Fase

CANCHA

HORAS

1ºArbitro

2ºArbitro

Planillero

M

1/9

CLUB BELGRANO

 

vs

 

TIRO ARGENTINO

ProD

4

CLUB BELGRANO

20:00

 

 

 

M

1/9

C. DEP. y RECR. N° 3

 

vs

 

C.ECHEVERRIA

ProV

 

C. DEP. y RECR. N° 3

22:00

 

 

 

M

1/9

VILLA ALDERETES

 

vs

 

MONTEROS VOLEY

A1D

VILLA ALDERETES

21:30

 

 

 

DIA

PARTIDO

D/R

Fase

CANCHA

HORAS

1ºArbitro

2ºArbitro

Planillero

Mi

2/9

C. CORDOBA

 

vs

 

EL CRUCE

ResD

4

C. CORDOBA

21:00

 

 

 

Mi

2/9

LA LEGION

 

vs

 

BELLA VISTA

ResV

5

CJO LEDESMA

22:00

 

 

 

Mi

2/9

TUC. DE GIMNASIA

 

vs

 

MONTEROS VOLEY

S14V

3

TUC. DE GIMNASIA

20:00

 

 

 

Mi

2/9

TUC. DE GIMNASIA

 

vs

 

MONTEROS VOLEY

S16V

3

TUC. DE GIMNASIA

21:30

 

 

 

DIA

PARTIDO

D/R

Fase

CANCHA

HORAS

1ºArbitro

2ºArbitro

Planillero

J

3/9

LAS NARANJITAS

 

vs

 

LAS LEONAS

ProD

4

LAS NARANJITAS

22:00

 

 

 

J

3/9

ALTE BROWN

 

vs

 

TIRO ARGENTINO

ProV

4

ALTE BROWN

21:00

 

 

 

J

3/9

SARGENTO CABRAL

 

vs

 

C. PRESENT. DE MARIA

ProV

4

SARGENTO CABRAL

21:00

 

 

 

J

3/9

TUC. CENTRAL B

 

vs

 

SP.MANANTIAL B

ResD

4

TUC. CENTRAL

20:30

 

 

 

J

3/9

TUC. CENTRAL A

 

vs

 

A.D.R.A. B

ResD

4

TUC. CENTRAL

19:30

 

 

 

DIA

PARTIDO

D/R

Fase

CANCHA

HORAS

1ºArbitro

2ºArbitro

Planillero

V

4/9

B.MIGUEL LILLO

 

vs

 

LAZOS BELLA VISTA

ProD

4

B.MIGUEL LILLO

21:30

 

 

 

V

4/9

MONTEROS VOLEY

 

vs

 

CJO BELGRANO

A1V

2

MONTEROS VOLEY

21:30

 

 

 

V

4/9

MONTEROS VOLEY

 

vs

 

CJO BELGRANO

S18V

2

MONTEROS VOLEY

20:30

 

 

 

V

4/9

EL CRUCE

 

vs

 

SOC. MONTEROS

S23V

2

EL CRUCE

20:30

 

 

 

DIA

PARTIDO

D/R

Fase

CANCHA

HORAS

1ºArbitro

2ºArbitro

Planillero

S

5/9

LAS LOMITAS

 

vs

 

FACDEF

ProD

4

LOMITAS

16:00

 

 

 

S

5/9

ADRA

 

vs

 

MUTUAL LASTENIA

ResV

5

LA PLAZA

19:00

 

 

 

S

5/9

ADRA B

 

vs

 

SPORTIVO MANANTIAL

ResD

4

LA PLAZA

17:00

 

 

 

S

5/9

FAMAILLA VOLEY

 

vs

 

SP.MANANTIAL

ProV

4

Cjo ISLAS MALVINAS

20:00

 

 

 

S

5/9

E.M. BELLA VISTA

 

vs

 

VILLA LASTENIA

ProV

4

Cjo. BAT. De TUCUMAN

19:00

 

 

 

S

5/9

POL. AGUILARES

 

vs

 

FUNDARTE

ResD

4

POL. AGUILARES

17:30

 

 

 

S

5/9

I. PELLEGRINI

 

vs

 

LOS TEHUELCHES

S14V

I. PELLEGRINI

10:30

 

 

 

S

5/9

I. PELLEGRINI

 

vs

 

ADRA

S14V

I. PELLEGRINI

17:30

 

 

 

S

5/9

I. PELLEGRINI

 

vs

 

LOS TEHUELCHES

S16V

I. PELLEGRINI

12:00

 

 

 

S

5/9

I. PELLEGRINI

 

vs

 

ADRA

S16V

I. PELLEGRINI

19:00

 

 

 

S

5/9

I. PELLEGRINI

 

vs

 

LOS TEHUELCHES

S18V

I. PELLEGRINI

09:00

 

 

 

S

5/9

MONTEROS VOLEY

 

vs

 

I.PELLEGRINI

S14D

MONTEROS VOLEY

15:00

 

 

 

S

5/9

MONTEROS VOLEY

 

vs

 

I.PELLEGRINI

S16D

MONTEROS VOLEY

16:30

 

 

 

S

5/9

MONTEROS VOLEY

 

vs

 

I.PELLEGRINI

S18D

MONTEROS VOLEY

18:00

 

 

 

S

5/9

MONTEROS VOLEY

 

vs

 

I.PELLEGRINI

S23D

MONTEROS VOLEY

19:30

 

 

 

S

5/9

MONTEROS VOLEY

 

vs

 

I.PELLEGRINI

A1D

MONTEROS VOLEY

21:00

 

 

 

S

5/9

LAS TALAS

 

vs

 

LA LEGION

ResD

4

LAS TALAS

17:00

 

 

 

S

5/9

ATL. ALBERDI

 

vs

 

T. DE GIMNASIA

S14V

ATL. ALBERDI

10:00

 

 

 

S

5/9

ATL. ALBERDI

 

vs

 

T. DE GIMNASIA

S16V

ATL. ALBERDI

11:30

 

 

 

S

5/9

ATL. ALBERDI

 

vs

 

T. DE GIMNASIA

S18V

ATL. ALBERDI

13:00

 

 

 

S

5/9

ATL. ALBERDI

 

vs

 

T. DE GIMNASIA

S23V

ATL. ALBERDI

14:30

 

 

 

S

5/9

ATL. ALBERDI

 

vs

 

T. DE GIMNASIA

A1V

ATL. ALBERDI

16:00

 

 

 

DIA

PARTIDO

D/R

Fase

CANCHA

HORAS

1ºArbitro

2ºArbitro

Planillero

D

6/8

LAS GAUCHAS

 

vs

 

ATSA

ProD

4

LAS GAUCHAS

15:00

 

 

 

D

6/8

ALIANZA VOLEY

 

vs

 

TUCUMAN VOLEY

ProD

4

Cjo. BAT. De TUCUMAN

16:00

 

 

 

D

6/9

CJO GUSTAVO LOPEZ

 

vs

 

C. PRESENT. DE MARIA

ProD

4

CJO GUSTAVO LOPEZ

18:00

 

 

 

D

6/9

UNIDAS VOLEY

 

vs

 

C.ECHEVERRIA B

ProD

4

UNIDAS VOLEY

18:00

 

 

 

D

6/8

E.M. BELLA VISTA

 

vs

 

AV.CENTRAL

ProD

4

Cjo. BAT. De TUCUMAN

18:30

 

 

 

D

6/9

CJO G.LOPEZ

 

vs

 

SANTA LUCIA

ProV

4

CJO G.LOPEZ

17:00

 

 

 

D

6/9

SAN LORENZO DG

 

vs

 

BCO COMERCIAL

ResV

5

SAN LORENZO DG

18:00

 

 

 

D

6/9

MONTEROS VOLEY

 

vs

 

CJO. BELGRANO

S14V

MONTEROS VOLEY

16:30

 

 

 

D

6/9

MONTEROS VOLEY

 

vs

 

CJO. BELGRANO

S16V

MONTEROS VOLEY

18:00

 

 

 

D

6/9

MONTEROS VOLEY

 

vs

 

CJO. BELGRANO

S23V

MONTEROS VOLEY

19:30

 

 

 

D

6/9

FUND. RIO SECO

 

vs

 

T.DE GIMNASIA

A1D

FUND. RIO SECO

15:30

 

 

 

D

6/9

FUND. RIO SECO

 

vs

 

T.DE GIMNASIA

S18D

FUND. RIO SECO

17:00

 

 

 

D

6/9

FUND. RIO SECO

 

vs

 

T.DE GIMNASIA

S23D

FUND. RIO SECO

18:30

 

 

 

DIA

PARTIDO

D/R

Fase

CANCHA

HORAS

1ºArbitro

2ºArbitro

Planillero

L

7/9

EL CRUCE

 

vs

 

LA LEGION

ResV

5

EL CRUCE

21:30

 

 

 

L

7/9

I. PELLEGRINI

 

vs

 

LOS TEHUELCHES

S23V

I. PELLEGRINI

20:00

 

 

 

L

7/9

I. PELLEGRINI

 

vs

 

LOS TEHUELCHES

A1V

I. PELLEGRINI

22:00

 

 

 

DIA

PARTIDO

D/R

Fase

CANCHA

HORAS

1ºArbitro

2ºArbitro

Planillero

M

8/9

SAN JOSE

 

vs

 

LAS LOMITAS

ProD

1

SAN JOSE

22:00

 

 

 

Actualizado ( Lunes, 31 de Agosto de 2015 23:17 )
 
Copas de Clubes Campeones 2015
Escrito por Webmaster   
Miércoles, 08 de Julio de 2015 22:10

La Secretaría de Organización Deportiva informa a las Federaciones, que por inconvenientes ajenos
a la Federación Nacional (FeVA), se han establecido nuevas fechas para la realización de las Copas
Argentinas:

FECHA                                                       CATEGORÍA                 SEDE

31 de Agosto al 5 de Setiembre                       Sub 14                CHAPADMALAL

6 al 11 de Setiembre                                       Sub 16               CHAPADMALAL

12 al 17 de Setiembre                                     Sub 18               CHAPADMALAL   

18 al 23 de Setiembre                                     Sub 23               CHAPADMALAL

Inscripción:
     Pueden inscribirse aquellas Instituciones que participaron de los regionales correspondientes y
     clasificaron entre los cuatro primeros puestos. Deben hacerlo presentando el formulario 
     ICA (2015) y formulario O2. La inscripción debe realizarse a Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla , Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla .  

Los que no lograron la clasificación deben enviar una nota con la intención de participar además del
formulario ICA por si se produce alguna vacante.
- La vacante será cubierta de acuerdo al ranking de la edición anterior respetando a la Federación
a la cual pertenece.

Costo de inscripción: $1500

Costo de participación: $400 por día y por persona, duración de la copa cinco días y medio, es
decir un total de $2200 por persona, esto incluye desde la merienda del primer día hasta el desayuno
del día posterior al finalizar la competencia.

Nómina de la delegación:
Dentro de la composición de la delegación se adopta para la competencia a nivel nacional:
- Lista de 14 jugadores/as, obligatoriamente 2 líberos.
- Lista de 13 jugadores/as, obligatoriamente 2 líberos.
- Lista de 12 jugadores/as puede incluirse 2 líberos, 1 líbero o ninguno.

Nómina de viaje definitiva:
El formulario O2 bis debe constar:
- Con 12, 13 o 14 jugadores/as como máximo y 7 como mínimo.
- Un Técnico.
- Un Ayudante Técnico.
- Un presidente de delegación.
- Número máximo de la delegación 16 personas.

Importante:
- Todos los integrantes del formulario O2, deben contar con afiliación 2015, tanto jugadores/as,
técnicos y árbitros que participen de la competencia.
- Se tomarán los pases de los jugadores/as realizados hasta el 31 de Mayo, sin excepción.
- Tanto las regiones únicas como las múltiples, deben informar a la Secretaría de Organización
Deportiva, fecha, formato de clasificación y clasificación final con todos los participantes hasta el
31 de Julio del corriente año.

Reunión técnica:
Se realizará el primer día a las 22 hs en el Teatro del Hotel N°4

Documentación a presentar:
- Formulario O2 bis. Debidamente completado con los números de camisetas, capitán y líbero.
- Documento Nacional de identidad, cédula federal, cédula provincial. En caso de no tener
ninguno de los anteriores, presentar fotocopia de la partida de nacimiento legalizada con
todo actualizada.
- Fichas médicas firmadas y selladas por el médico a cargo y firmada por los jugadores/as.

Alojamientos:
- Las delegaciones se podrán alojar a partir de las 15:00hs.

 

 
Elementos deportivos en venta
Escrito por Webmaster   
Martes, 02 de Junio de 2015 20:59

A partir de la fecha, la FTV tiene en venta los siguientes elementos deportivos:

* Varillas / Antenas  reglamentarias para red (el par = $ 200) 

* Bandas laterales porta Varillas para red de vóleibol (el par = $ 320)

* Red de vóleibol reglamentaria, de poliester con banda superior ($ 1.100)

* Red de vóleibol con doble banda, con soga gruesa ($ 600)

* Red de vóleibol con una banda, con soga gruesa ($ 450)

* Pelotas Pintier Superextra tricolor ($ 650)

* SOLO PARA INSTITUCIONES AFILIADAS A LA FEDERACION 

- Comunicarse previamente por teléfono (381-5520606) 

Actualizado ( Martes, 16 de Junio de 2015 19:33 )
 
Reglas Oficiales de Juego 2015 / 2016
Escrito por JLM   
Viernes, 30 de Enero de 2015 17:56

En la sección Reglamentos podrán encontrar las nuevas Reglas Oficiales
de Vóleibol 2015 / 2016 , aprobadas en el último Congreso FIVB ;
el texto nuevo se encuentra resaltado y se encuentra vigente desde el
1º de enero 2015

Actualizado ( Martes, 10 de Marzo de 2015 20:50 )